Здравствуйте, могу ли я подать иск на государство, за тот, что по программе многодетным семьям должен выделяться участок земли, прошло 10 лет и до сих пор нечего нет

Здравствуйте, могу ли я подать иск на государство, за тот, что по программе многодетным семьям должен выделяться участок земли , прошло 10 лет и до сих пор нечего нет

, Светлана, г. Иркутск
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана!

Ваш вопрос касается важной социальной гарантии для многодетных семей — предоставления земельного участка. Действительно, согласно Указу Президента РФ от 05.05.1992 N 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» (с последующими изменениями), органы исполнительной власти субъектов РФ должны обеспечивать бесплатное предоставление земельных участков многодетным семьям.

Что касается возможности подачи иска к государству, то здесь необходимо учитывать следующее:

1. Вы имеете право обжаловать бездействие органов местного самоуправления или региональных властей в судебном порядке. Это не совсем «иск к государству», а административное исковое заявление о признании бездействия незаконным и обязании предоставить земельный участок.

2. Согласно статье 218 Кодекса административного судопроизводства РФ, гражданин вправе обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, если считает, что нарушены его права и законные интересы.

3. Срок давности для подачи такого административного иска составляет 3 месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав (статья 219 КАС РФ). Однако в вашем случае речь идет о длящемся нарушении права, поэтому суд может восстановить пропущенный срок.

4. Важно подтвердить, что вы состоите на учете как многодетная семья, нуждающаяся в получении земельного участка. Для этого потребуются документы о постановке на учет, ответы на ваши обращения в соответствующие органы и т.д.

5. В некоторых регионах предусмотрена альтернатива в виде денежной компенсации вместо земельного участка. Проверьте, есть ли такая возможность в вашем регионе.

Для подготовки к обращению в суд рекомендую:

1. Направить письменное обращение в орган местного самоуправления с просьбой предоставить информацию о вашем текущем положении в очереди на получение земельного участка.

2. Запросить письменное объяснение причин задержки в предоставлении земельного участка.

3. Обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов местного самоуправления.

4. На основании полученных ответов подготовить административное исковое заявление в суд.

В исковом заявлении необходимо просить суд:
— признать бездействие органа власти незаконным;
— обязать ответчика предоставить вам земельный участок в соответствии с законодательством.

Также вы можете потребовать компенсацию морального вреда, хотя суды не всегда удовлетворяют такие требования по административным делам.

Удачи в делах!