Здравствуйте, у меня брат погиб на сво, у него нет семьи, мама написала отказ от выплат, подскажите пожалуйста братья или сёстра могу претендовать на выплаты если мама уже написала отказ?
Здравствуйте ,у меня брат погиб на сво , у него нет семьи ,мама написала отказ от выплат , подскажите пожалуйста братья или сёстра могу претендовать на выплаты если мама уже написала отказ ?
Добрый день, Алина!
Примите мои искренние соболезнования в связи с гибелью Вашего брата при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции.
По Вашему вопросу о возможности получения выплат братьями или сестрами погибшего военнослужащего могу предоставить следующую информацию:
Согласно действующему законодательству РФ, в частности Федеральному закону от 07.11.2011 № 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», а также Постановлению Правительства РФ от 29.12.2022 № 2539, единовременные выплаты и страховые суммы в случае гибели военнослужащего выплачиваются членам семьи погибшего в определенной законом очередности.
В первую очередь право на получение выплат имеют:
1. Супруг/супруга
2. Несовершеннолетние дети
3. Дети старше 18 лет, обучающиеся по очной форме (до 23 лет)
4. Дети-инвалиды (независимо от возраста)
5. Родители погибшего
Братья и сестры погибшего военнослужащего по общему правилу не входят в круг лиц, имеющих право на получение единовременных выплат и страховых сумм в связи с гибелью военнослужащего.
Отказ матери от положенных ей выплат не создает автоматического права на их получение для братьев и сестер погибшего. Такой отказ не меняет установленный законом порядок очередности получателей.
Однако в некоторых случаях братья и сестры могут претендовать на иные виды поддержки:
1. Если брат или сестра находились на иждивении погибшего (то есть он их материально обеспечивал), они могут претендовать на пенсию по случаю потери кормильца согласно ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации».
2. В некоторых регионах России установлены дополнительные меры поддержки для членов семей погибших участников СВО, включая братьев и сестер. Рекомендую уточнить наличие таких мер в органах социальной защиты по месту жительства.
Для получения более детальной консультации по Вашей конкретной ситуации рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства погибшего брата или в органы социальной защиты населения, где Вам предоставят информацию о всех возможных выплатах и порядке их получения с учетом региональных особенностей.
Удачи в делах!