Имеет ли она прво на наследство и как она вступит в него?
Муж погиб на СВО, он являлся опекуном своей матери по решению суда ,признанной недееспособной. Имеет ли она прво на наследство и как она вступит в него? Проживает она в квартире которая в собственности мужа. Все 3 года я ухаживала за родителями супруга
Добрый день, Ольга!
Примите мои соболезнования в связи с гибелью Вашего супруга при исполнении воинского долга.
По Вашему вопросу о наследственных правах недееспособной матери супруга могу предоставить следующую информацию:
1. Наследственные права недееспособной матери супруга:
Мать Вашего супруга, признанная недееспособной, имеет право на наследство как наследник первой очереди согласно ст. 1142 Гражданского кодекса РФ. К наследникам первой очереди относятся дети, супруг и родители наследодателя. Таким образом, она будет наследовать имущество наравне с Вами (как супругой) и детьми погибшего (если они есть).
2. Порядок вступления в наследство недееспособным лицом:
Поскольку мать супруга признана недееспособной, она не может самостоятельно совершать юридические действия. В соответствии со ст. 29 ГК РФ, над недееспособными гражданами устанавливается опека. Ранее опекуном был Ваш супруг, но после его смерти необходимо назначение нового опекуна.
3. Необходимые действия:
— Обратиться в органы опеки и попечительства для назначения нового опекуна для матери супруга. Вы можете подать заявление о назначении Вас опекуном, особенно учитывая, что Вы уже фактически осуществляете уход за ней.
— После назначения опекуна, именно он будет представлять интересы недееспособного лица при вступлении в наследство (подача заявления нотариусу, получение свидетельства о праве на наследство).
— Согласно ст. 37 ГК РФ, опекун обязан заботиться о содержании подопечного, об обеспечении его уходом и лечением, защищать его права и интересы.
4. Сроки вступления в наследство:
Заявление о принятии наследства должно быть подано в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя (ст. 1154 ГК РФ). Если этот срок пропущен, его можно восстановить в судебном порядке при наличии уважительных причин.
5. Особенности наследования жилого помещения:
Если квартира, в которой проживает мать супруга, была в его собственности, то она входит в наследственную массу и будет распределена между всеми наследниками первой очереди. Однако, согласно ст. 1168 ГК РФ, наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли жилого помещения.
6. Дополнительные льготы:
Учитывая, что Ваш супруг погиб при исполнении воинского долга в ходе СВО, его родственники, включая недееспособную мать, могут иметь право на дополнительные меры социальной поддержки и выплаты. Рекомендую обратиться в военкомат и органы социальной защиты населения для получения информации о положенных льготах и пособиях.
7. Защита жилищных прав:
Даже если мать супруга не является собственником квартиры, она