На дочь оформлено завещание на все имущество.У мужа только обязательная доля.Если муж не обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев, то все имущество будет принадлежать дочери
Здравствуйте.Наследников двое. Дочь и муж. На дочь оформлено завещание на все имущество.У мужа только обязательная доля.Если муж не обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев,то все имущество будет принадлежать дочери
Добрый день, Зоя!
По Вашему вопросу о наследовании имущества могу дать следующие разъяснения.
Действительно, если на дочь оформлено завещание на все имущество, то она является наследником по завещанию. Однако супруг наследодателя, независимо от содержания завещания, имеет право на обязательную долю в наследстве согласно ст. 1149 Гражданского кодекса РФ. Размер обязательной доли составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.
Что касается срока принятия наследства, то согласно ст. 1154 ГК РФ, наследство должно быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (день смерти наследодателя). Если супруг не обратится к нотариусу в течение этого срока для принятия наследства, то по общему правилу он считается утратившим право на наследство.
Однако важно учитывать следующие моменты:
1. Согласно ст. 1155 ГК РФ, наследник, пропустивший срок принятия наследства, может восстановить его в судебном порядке, если суд признает причины пропуска срока уважительными.
2. Также наследник может принять наследство по истечении установленного срока без обращения в суд, если все остальные наследники, принявшие наследство, дадут на это письменное согласие (ч. 2 ст. 1155 ГК РФ).
3. Фактическое принятие наследства (ст. 1153 ГК РФ) также является основанием для признания наследника принявшим наследство. Если супруг совершал действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (например, пользовался имуществом наследодателя, оплачивал долги наследодателя, нес расходы на содержание наследственного имущества), то он может быть признан принявшим наследство даже без обращения к нотариусу.
Таким образом, если супруг не обратится к нотариусу в течение 6 месяцев и не совершит действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, то все имущество действительно может перейти к дочери. Однако супруг имеет возможность восстановить пропущенный срок в судебном порядке или получить согласие дочери на принятие наследства по истечении установленного срока.
Удачи в делах!