Как стоит поступить, может где-то лазейка есть или вроде того, куда идти что делать
Здравствуйте. Мне 22 года, я являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей с несовершеннолетнего возраста. Получил в этом году высшее юридическое образование (бакалавр). Прописка в Нижнем Тагиле, собственная квартира, проживаю у дяди в Екатеринбурге. Ранее, единственный раз в жизни работал в 2024 году март-апрель официально в театре монтажником сцены в свободное от учебы время.
Хотел бы узнать по поводу пособия по безработице, предоставляемое детям-сиротам после окончания вуза. У меня несколько вопросов:
1. Имею ли я право на это пособие, учитывая тот факт, что я когда-то работал официально?
2. Могу ли я встать на учет в Екатеринбурге, учитывая, что место прописки в Нижнем Тагиле. Подвопрос: если у меня будет договор найма здесь или же временная регистрация, то тогда смогу?
3. Буду ли я получать это пособие и в каком размере если устроюсь официально в Екатеринбурге юристом самостоятельно, без службы занятости? (Что в Нижнем Тагиле, что в Екатеринбурге нет вакансий юристом, под которые я подпадаю)
4. Как стоит поступить, может где-то лазейка есть или вроде того, куда идти что делать..?
Добрый день, Олег!
По Вашему обращению предоставляю подробную консультацию по вопросам пособия по безработице для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
1. **Имею ли я право на это пособие, учитывая тот факт, что я когда-то работал официально?**
Да, Вы имеете право на повышенное пособие по безработице как лицо из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», ищущим работу впервые и зарегистрированным в органах службы занятости в статусе безработного детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа пособие по безработице устанавливается и выплачивается в течение 6 месяцев в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ.
Тот факт, что Вы ранее работали официально в течение короткого периода (март-апрель 2024 года), не лишает Вас права на получение повышенного пособия, если Вы обращаетесь в службу занятости впервые. Важно, что Вы ранее не были зарегистрированы в качестве безработного и не получали пособие по безработице.
2. **Могу ли я встать на учет в Екатеринбурге, учитывая, что место прописки в Нижнем Тагиле?**
По общему правилу, согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», регистрация граждан в качестве безработных осуществляется по месту их жительства.
Если у Вас будет временная регистрация в Екатеринбурге или договор найма жилого помещения, Вы сможете встать на учет в службе занятости Екатеринбурга. Согласно Административному регламенту предоставления государственной услуги по регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрация может осуществляться не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания (временной регистрации).
Рекомендую оформить временную регистрацию в Екатеринбурге, это будет наиболее надежным вариантом для постановки на учет в местном центре занятости.
3. **Буду ли я получать это пособие и в каком размере если устроюсь официально в Екатеринбурге юристом самостоятельно?**
Нет, если Вы трудоустроитесь официально, то утратите статус безработного. Согласно п. 2 ст. 3 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», безработными не могут быть признаны граждане, которые имеют работу.
При трудоустройстве выплата пособия по безработице прекращается с даты трудоустройства. Если Вы найдете работу самостоятельно, то не сможете одновременно получать пособие по