Как стоит поступить, может где-то лазейка есть или вроде того, куда идти что делать

Здравствуйте. Мне 22 года, я являюсь ребенком, оставшимся без попечения родителей с несовершеннолетнего возраста. Получил в этом году высшее юридическое образование (бакалавр). Прописка в Нижнем Тагиле, собственная квартира, проживаю у дяди в Екатеринбурге. Ранее, единственный раз в жизни работал в 2024 году март-апрель официально в театре монтажником сцены в свободное от учебы время.

Хотел бы узнать по поводу пособия по безработице, предоставляемое детям-сиротам после окончания вуза. У меня несколько вопросов:

1. Имею ли я право на это пособие, учитывая тот факт, что я когда-то работал официально?

2. Могу ли я встать на учет в Екатеринбурге, учитывая, что место прописки в Нижнем Тагиле. Подвопрос: если у меня будет договор найма здесь или же временная регистрация, то тогда смогу?

3. Буду ли я получать это пособие и в каком размере если устроюсь официально в Екатеринбурге юристом самостоятельно, без службы занятости? (Что в Нижнем Тагиле, что в Екатеринбурге нет вакансий юристом, под которые я подпадаю)

4. Как стоит поступить, может где-то лазейка есть или вроде того, куда идти что делать..?

, Олег, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

По Вашему вопросу о пособии по безработице для детей-сирот после окончания вуза могу предоставить следующую информацию:

1. Относительно права на пособие с учетом предыдущего опыта работы:
Согласно п. 5 ст. 9 Федерального закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», впервые ищущими работу (ранее не работавшими) признаются также дети-сироты, которые ранее по направлению органов службы занятости были временно трудоустроены в свободное от учебы время, принимали участие в общественных работах, а также проходили производственную практику.

В Вашем случае Вы работали монтажником сцены в театре в свободное от учебы время. Если это трудоустройство не было организовано через службу занятости, то формально Вы уже имели опыт работы. Однако на практике многие центры занятости все равно признают таких лиц впервые ищущими работу, если работа была временной и не по специальности. Рекомендую при обращении в центр занятости подчеркнуть, что работа была временной, в период обучения и не по специальности.

2. Относительно регистрации в центре занятости в Екатеринбурге:
В соответствии с п. 2 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 №1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина.

Место жительства подтверждается регистрацией по месту жительства или пребывания. Если у Вас будет временная регистрация в Екатеринбурге или договор найма с регистрацией по месту пребывания, то Вы сможете встать на учет в центре занятости Екатеринбурга. Без этого Вам придется обращаться в центр занятости по месту постоянной регистрации в Нижнем Тагиле.

3. Относительно получения пособия при самостоятельном трудоустройстве:
Пособие по безработице выплачивается только гражданам, признанным в установленном порядке безработными. Если Вы самостоятельно трудоустроитесь, то не будете иметь статуса безработного и, соответственно, права на пособие по безработице.

Однако для детей-сирот предусмотрены дополнительные гарантии в виде пособия по безработице в размере среднемесячной начисленной заработной платы в соответствующем субъекте РФ на период поиска работы, но не более 6 месяцев (п. 5 ст. 9 ФЗ №159-ФЗ). Это пособие выплачивается только при условии регистрации в качестве безработного.

4. Рекомендации по дальнейшим действиям:
— Оформите временную регистрацию в Екатеринбурге;
— Обратитесь в центр занятости Екатеринбурга со всеми документами, подтверждающими Ваш статус лица из числа детей-сирот (постановление об установлении опеки, свидет