У меня внж хотел продлить миграционный учет отцу по родству в том районе где я прописан на постоянном, отказали так как у отца регистрация была в другом районе
У меня внж хотел продлить миграционный учет отцу по родству в том районе где я прописан на постоянном,отказали так как у отца регистрация была в другом районе. Сказали идти в тот район,где он зарегистрирован.А в районе где отец зарегистрирован отказали сказав что я прописан в другом районе и мне нужно идти туда. Хочу узнать в каком именно районе отцу должны продлить миграционную карту
Добрый день, Зебо!
В Вашей ситуации наблюдается типичный случай «футбола» между подразделениями миграционной службы. Давайте разберемся с правилами постановки на миграционный учет.
Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановлению Правительства РФ от 15.01.2007 № 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», иностранный гражданин должен встать на миграционный учет по месту фактического пребывания.
Поскольку Вы являетесь принимающей стороной для своего отца (по родству) и имеете ВНЖ, то постановка на миграционный учет должна осуществляться по адресу Вашего места жительства, то есть по адресу, где Вы постоянно прописаны.
Согласно п. 2 ст. 21 ФЗ № 109, иностранный гражданин вправе самостоятельно уведомить орган миграционного учета о своем прибытии в место пребывания при наличии документально подтвержденных уважительных причин, препятствующих принимающей стороне самостоятельно направить уведомление в орган миграционного учета.
В Вашем случае правильным будет обратиться в подразделение по вопросам миграции МВД России по месту Вашей постоянной регистрации (прописки), так как именно Вы являетесь принимающей стороной и именно по Вашему адресу будет проживать Ваш отец.
Если Вам снова отказывают, рекомендую:
1. Попросить письменный отказ с указанием причины и ссылкой на нормативный акт.
2. Обратиться к руководителю данного подразделения с жалобой на действия сотрудников.
3. При необходимости обратиться в вышестоящее подразделение МВД с жалобой на неправомерные действия.
Также можно сослаться на Административный регламент МВД России по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета (Приказ МВД России от 10.12.2020 № 856), где четко указано, что постановка на учет осуществляется по месту пребывания иностранного гражданина, которым в данном случае является адрес Вашей регистрации.
Удачи в делах!