Здравствуйте, на меня были оформлены кредиты и при разводе с мужем договорились пополам платить, а теперь он отказывается, добьюсь ли я чего-то, если подам в суд?

Здравствуйте, на меня были оформлены кредиты и при разводе с мужем договорились пополам платить, а теперь он отказывается, добьюсь ли я чего-то, если подам в суд? Прошло почти 2 года

, Ирина, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Ирина!

Ваша ситуация достаточно распространена в практике семейного права. Разберем ее подробно.

По общему правилу, согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ, обязательства по кредитным договорам, оформленным на одного из супругов в период брака, признаются общими долгами супругов, если полученные средства были потрачены на нужды семьи. Однако после развода каждый из супругов отвечает по общим обязательствам всем своим имуществом пропорционально присужденным ему долям.

Ваша договоренность с бывшим супругом о разделении кредитных обязательств пополам может иметь юридическую силу в следующих случаях:

1. Если она оформлена письменным соглашением о разделе общего имущества супругов (ст. 38 СК РФ), удостоверенным нотариально.

2. Если данное условие включено в брачный договор (ст. 40 СК РФ).

3. Если имеется решение суда о разделе общих долгов супругов.

Если у вас есть такие документы, то вы можете обратиться в суд с иском о принудительном исполнении обязательств бывшим супругом. Срок исковой давности по таким требованиям составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ), поэтому вы еще укладываетесь в этот срок.

Если же договоренность была устной, то доказать ее наличие в суде будет сложнее, но возможно. В этом случае вам необходимо будет доказать:

1. Что кредиты были взяты в период брака.
2. Что денежные средства были потрачены на нужды семьи.
3. Что между вами была достигнута договоренность о разделении долгов.

В качестве доказательств могут выступать:
— Свидетельские показания
— Переписка (SMS, электронная почта, мессенджеры)
— Платежные документы, подтверждающие, что бывший супруг ранее вносил платежи по кредиту
— Документы, подтверждающие целевое использование кредитных средств

Согласно ст. 39 СК РФ, при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.

Обратите внимание, что даже если суд примет решение в вашу пользу, перед банком ответственным по кредитному договору остаетесь вы, поскольку договор заключен на ваше имя. Бывший супруг будет обязан компенсировать вам половину выплат, но не будет нести ответственность перед банком напрямую.

Рекомендую подготовить следующие документы для обращения в суд:
— Копию кредитного договора
— Свидетельство о расторжении брака
— Доказательства договоренности с бывшим супругом
— Расчет суммы, котор