Здравствуйте, скажите пожалуйста вот у меня знакомая с 2000 года была под опекой у бабушке, лишена родительских
Здравствуйте, скажите пожалуйста вот у меня знакомая с 2000 года была под опекой у бабушке , лишена родительских прав только мать , вот ей сейчас 25 лет, и в соцзащите говорят что на очередь ее не поставили в 2000 года , бабушка умерла где она досехпор прописана , но на руках есть распоряжение ,но она сейчас нуждается в желье и как ей быть?
Добрый день, Анна!
Ситуация, которую Вы описали, касается прав на жилье для лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Рассмотрим подробно, какие права имеет Ваша знакомая и что можно предпринять в данной ситуации.
Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на обеспечение жилыми помещениями.
Важно отметить, что с 2013 года изменился порядок предоставления жилья таким гражданам — теперь жилье предоставляется по договору найма специализированного жилого помещения сроком на 5 лет.
В случае Вашей знакомой есть несколько важных моментов:
1. Если она действительно относилась к категории детей, оставшихся без попечения родителей (мать лишена родительских прав, находилась под опекой бабушки), то она имела право на включение в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями.
2. Согласно п. 9 ст. 8 ФЗ № 159-ФЗ, право на обеспечение жилыми помещениями сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.
3. Наличие распоряжения об установлении опеки является важным документом, подтверждающим статус Вашей знакомой.
Что можно предпринять в данной ситуации:
1. Необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства с заявлением о включении в список лиц, подлежащих обеспечению жилыми помещениями. К заявлению следует приложить копии документов, подтверждающих статус лица, оставшегося без попечения родителей (распоряжение об установлении опеки, решение суда о лишении матери родительских прав).
2. Если органы опеки откажут во включении в список, такой отказ можно обжаловать в судебном порядке. Судебная практика по таким делам достаточно обширна, и суды часто встают на сторону лиц из числа детей-сирот, даже если они уже достигли возраста 23 лет.
3. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 № 46, отсутствие своевременной постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении не может служить основанием для отказа в обеспечении жильем, если это произошло не по вине самого гражданина.
4. Также стоит обратиться в прокуратуру с жалобой на бездействие органов опеки и попечительства, которые не поставили Вашу знакомую на учет в 2000 году, когда она приобрела соответствующий статус.
Важно собрать и сохранить все имеющиеся документы