Если я запрошу у военкомата "Военно-врачебную экспертизу", приостановит ли данная процедура действующую повестку?
Добрый день, Roman!
Запрос на проведение военно-врачебной экспертизы сам по себе не приостанавливает действие уже полученной повестки. Согласно действующему законодательству, получение повестки налагает на гражданина обязанность явиться в военкомат в указанное время.
В соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, гражданин, получивший повестку военного комиссариата, обязан явиться в указанные в повестке время и место. Неявка без уважительных причин может повлечь административную или уголовную ответственность.
Однако, если у вас есть основания полагать, что вы имеете заболевание, препятствующее прохождению военной службы, вы можете:
1. Явиться по повестке и на месте заявить о необходимости проведения военно-врачебной экспертизы, предоставив соответствующие медицинские документы.
2. В соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), при наличии оснований вас могут направить на дополнительное медицинское обследование.
3. Если вы уже находитесь на лечении в медицинском учреждении, это может быть признано уважительной причиной неявки по повестке при условии документального подтверждения.
Важно понимать, что сам факт подачи заявления на проведение военно-врачебной экспертизы не является основанием для игнорирования повестки. Согласно ст. 328 УК РФ, уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы наказывается штрафом, принудительными работами или лишением свободы.
Рекомендую вам явиться по повестке и на месте заявить о своих медицинских проблемах, предоставив подтверждающие документы. Военно-врачебная комиссия рассмотрит ваше заявление и примет решение о необходимости проведения дополнительного медицинского обследования.
Удачи в делах!