Положены ли ему какие-то выплаты, как контрактнику?

Здравствуйте, муж подписал контракт, спустя 3 года, как он мобилизован. Положены ли ему какие-то выплаты, как контрактнику? Прописка - Омская область. Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия!

Ваш вопрос касается выплат мужу, который был мобилизован и впоследствии подписал контракт. Разберем ситуацию подробно.

Военнослужащим по контракту положены следующие выплаты:

1. Денежное довольствие, которое включает:
— Оклад по воинской должности
— Оклад по воинскому званию
— Надбавки за выслугу лет (от 10% до 40% в зависимости от срока службы)
— Надбавки за особые условия военной службы
— Надбавки за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (если применимо)

2. Единовременная денежная выплата при заключении контракта (в 2023-2024 годах составляет 195 000 рублей согласно Указу Президента РФ от 02.03.2023 №144)

3. Ежемесячная надбавка в размере 195 000 рублей за участие в СВО

4. Региональные выплаты. В Омской области военнослужащим по контракту, участвующим в СВО, предусмотрена единовременная выплата в размере 100 000 рублей (согласно Постановлению Правительства Омской области).

5. Страховые выплаты в случае ранения или иного вреда здоровью (размер зависит от тяжести повреждений).

Важно отметить, что если ваш муж был мобилизован, а затем подписал контракт, то с момента подписания контракта он приобретает статус контрактника со всеми соответствующими выплатами. Предыдущий период мобилизации оплачивается по правилам для мобилизованных граждан.

Для получения всех положенных выплат рекомендую вашему мужу:
1. Уточнить в военной части все положенные выплаты и надбавки
2. Проверить начисления через личный кабинет на портале Госуслуг
3. При необходимости обратиться в финансовую службу воинской части с запросом о начислениях

Правовое регулирование данного вопроса осуществляется следующими нормативными актами:
— Федеральный закон «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» от 07.11.2011 N 306-ФЗ
— Указ Президента РФ от 02.03.2023 №144
— Постановление Правительства РФ от 29.12.2022 №2497
— Региональное законодательство Омской области

Удачи в делах!