Скажите пожалуйста можно считать себя москвичей если уже прожил 17 лет в этом городе

Здравствуйте. Скажите пожалуйста можно считать себя москвичей если уже прожил 17 лет в этом городе

, Татьяна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

Ваш вопрос о том, можно ли считать себя москвичом после проживания в Москве в течение 17 лет, интересен с точки зрения как юридического, так и социокультурного аспекта.

С юридической точки зрения понятие «москвич» не имеет четкого законодательного определения. Законодательство оперирует такими понятиями как:

1. «Житель города Москвы» — лицо, имеющее регистрацию по месту жительства в городе Москве.

2. «Гражданин, постоянно проживающий в городе Москве» — согласно Закону города Москвы от 19.03.2008 №11 «О статусе столицы Российской Федерации» и другим нормативным актам.

Если у Вас есть постоянная регистрация в Москве, то формально Вы являетесь жителем Москвы со всеми вытекающими правами и обязанностями.

Что касается социокультурного аспекта, то здесь нет единого мнения. Некоторые считают москвичами только тех, кто родился в Москве или чьи предки жили в Москве несколько поколений. Другие полагают, что достаточно прожить в городе определенное количество лет и интегрироваться в городскую среду.

Проживание в течение 17 лет в Москве — это значительный срок, за который человек, как правило, полностью адаптируется к городской среде, усваивает местные традиции, особенности и ритм жизни. С этой точки зрения, Вы, безусловно, имеете полное моральное право считать себя москвичкой.

Кроме того, согласно социологическим исследованиям, большинство жителей Москвы считают, что для того, чтобы называться москвичом, достаточно прожить в городе 5-10 лет. Таким образом, Ваш 17-летний опыт проживания в столице с большим запасом соответствует этому неформальному критерию.

Удачи в делах!