Я отец 4 детей не совершено летних пошол на сво в 24 году в янворе на один год получил ронение 2апреля 2024 врачи
Я отец 4 детей не совершено летних пошол на сво в 24 году в янворе на один год получил ронение 2апреля 2024 врачи после госпетоля поставили категорию б но я не долечился и дома жена попала наркологический детей забрали в детский дом меня не отпускают с служби я писал презеденту но моё писмо видно не дошло что делат детей жалка ониже мой а жене не дают детей говорят что до моего увалнения ей не отдадут что делать я незнаю дети уже пол года детдоме с уважением к вам Зульфонов хайрулло 0906 1965 года рождения 47 седмая танковая армия рф 26 шестой полк
Добрый день, Хайрулло Зульфонов!
Из Вашего обращения я понимаю, что сложилась непростая ситуация: Вы находитесь на военной службе после получения ранения, Ваша супруга находится в наркологическом учреждении, а четверо несовершеннолетних детей помещены в детский дом. Рассмотрим правовые аспекты Вашей ситуации и возможные пути решения.
1. По вопросу прохождения военной службы:
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, военнослужащий, получивший ранение, имеет право на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией. Если Вам присвоена категория «Б» (годен к военной службе с незначительными ограничениями), это означает, что по медицинским показаниям Вы можете продолжать службу с определенными ограничениями.
Однако, согласно п. 1 ст. 23 указанного закона, от призыва на военную службу освобождаются граждане, имеющие детей, воспитываемых без матери. В Вашем случае, когда мать не может осуществлять уход за детьми, а дети находятся в детском доме, Вы можете обратиться с рапортом к командованию части с просьбой о досрочном увольнении по семейным обстоятельствам.
2. По вопросу возвращения детей из детского дома:
В соответствии со ст. 77 Семейного кодекса РФ, дети могут быть отобраны у родителей при непосредственной угрозе их жизни или здоровью. Для возвращения детей необходимо:
— Обратиться в орган опеки и попечительства по месту нахождения детей с заявлением о возвращении детей в семью;
— Предоставить документы, подтверждающие Вашу возможность обеспечить надлежащий уход за детьми (наличие жилья, дохода и т.д.);
— Если орган опеки отказывает в возвращении детей, Вы имеете право обжаловать это решение в суде (ст. 78 СК РФ).
3. Правовые механизмы решения ситуации:
— Обратитесь к командиру части с рапортом о предоставлении отпуска по семейным обстоятельствам (ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы);
— Параллельно направьте обращение в военную прокуратуру с просьбой проверить законность отказа в увольнении с военной службы;
— Обратитесь в орган опеки и попечительства с заявлением о возвращении детей под Вашу опеку, предоставив доказательства того, что Вы можете обеспечить их надлежащее воспитание;
— Если жена проходит лечение и есть перспективы ее выздоровления, можно ходатайствовать о временном помещении детей под Вашу опеку до ее выздоровления.
Важно понимать, что органы опеки в первую очередь руководствуются интересами детей. Вам необходимо доказать, что Вы способны обеспечить детям надлежащие условия прожив