В одной из них они были прописаны и проживали, во второй квартире собственником был супруг и в ней никто не был прописан

Здравствуйте. Подскажите пжл, как лучше и правильно поступить. У родственника умерла супруга год назад, в наследство не вступал.В браке были куплены две квартиры. В одной из них они были прописаны и проживали , во второй квартире собственником был супруг и в ней никто не был прописан. Сейчас муж умершей хочет продать квартиру, где он был собственником и никто не был прописан. Есть наследники первой линии( сын и мать усопшей). Подскажите пжл, можно ли продать квартиру, где никто не был прописан без вступления в наследство по суду и взять от наследников первой линии отказы на доли в наследстве.Заранее спасибо.

, Ирина, г. Москва
Юлия Тимченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Нет, продать квартиру полностью и сразу не получится.

Право собственности не переоформлено. На момент смерти супруги она являлась собственником 1/2 доли в этой квартире (поскольку квартира куплена в браке, ст. 34 СК РФ). После ее смерти эта 1/2 доля вошла в состав наследственной массы. Ее муж (оставшийся в живых супруг) является владельцем только своей 1/2 доли. Второй половиной он распоряжаться не может, так как юридически она теперь принадлежит наследникам.
Неопределенный круг собственников. Пока наследство не оформлено, непонятно, кому и какие доли принадлежат. Ни один покупатель и ни одна риелторская компания не согласятся на сделку с таким объектом. Нотариус не заверит договор купли-продажи, а Росреестр — не зарегистрирует переход права.

Вы получили ответ на свой вопрос? Отблагодарите юриста по ссылке. За более подробной консультацией Вы можете обратиться в чат