Могут ли арестовать его номинальный счет, где он получает пенсию по потере кормильца?

Бывший муж погиб на сво в 2023г. Получили выплаты 3 выгодопреобреиателя на тот момент заявленные это рожители и сын, через год появляется 4й несовершеннолетний наследник и еще через год те на октябрь 2025 г его опекун подает на возврат выплат на согаз, соответственно согаз присылает письма о том что мы должны вернуть эти деньги естественно прошло много времени 2 года и денег уже нет. Согаз будет подавать в суд, стоит ли судиться ? Обидно что мой несовершеннолетний сын теперь должен новоиспеченному брату,причем на похоронах они были, по днк мы признали его словестно оно не проводилось, опекун в суде предупреждена была,что имеет право на эти выплаты,но ждала год и решила подать. Как нам действовать в этой ситуации вопрос относится именно к несовершеннолетнему выгодопреобретателю. Могут ли арестовать его номинальный счет ,где он получает пенсию по потере кормильца?

, Ольга, г. Кемерово
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

По закону, никто не может арестовать номинальный счёт. Операции по нему не приостанавливают, не арестовывают и не списывают деньги по обязательствам владельца счёта, за исключением особых случаев.

На номинальный счёт можно зачислять только социальные выплаты на содержание подопечных. Среди них: алименты, пенсии, пособия, компенсации за вред здоровью и в случае смерти кормильца, а также другие средства на содержание несовершеннолетних, недееспособных или ограниченно дееспособных людей.