Скажите, пожалуйста, я привёз ребёнка домой, так как мать отобрала у него телефон на площадке, - сказал ему забрать зати телефон

Скажите, пожалуйста, я привёз ребёнка домой, так как мать отобрала у него телефон на площадке, - сказал ему забрать зати телефон. Мать его не пускала, мне пришлось зайти во двор. Это частная территория, дом я постучался в дверь, и она говорит, что вызовет на этот случай полицию, что вторжение на частную территорию, имеет ли она право или нет? Как

, Антон, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Антон!

Родитель, с которым проживает несовершеннолетний, обязан не препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если это не наносит ущерб физическому, психическому здоровью ребёнка или его нравственному развитию.

Если между родителями возникают разногласия, они могут обратиться в органы опеки и попечительства или в суд для их разрешения.

Но, при этом, мать имеет право не допускать в свою квартиру лиц, не являющихся членами её семьи, поскольку это соответствует принципу неприкосновенности жилища.