Или кроме ожидания трех лет больше нет никаких вариантов?

Добрый день! Моя мать приобрела квартиру в сентябре 2020года. Все это время в квартире жила я. В 2025 году я стала собственником по договору дарения.

Также у нас есть по ½ доли другой квартиры. Скажите пожалуйста, если по договору дарения, я отдам ей ½ другой квартиры, и моя квартира станет единственной, я смогу ее продать без уплаты НДФЛ в ближайшее время? Или кроме ожидания трех лет больше нет никаких вариантов?

, LYUDMILA N, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила!

Увы, но помимо ожидания срока владения в течение 3 лет, иных вариантов избежать уплаты налога при продаже нет.

Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».