Она может пойти под реализацию или нет?
Здравствуйте! Планирую подать на банкротство. В реализацию идёт имущество. У меня из имущества только доля в квартире, это считается? У мужа есть квартира, она не куплена в браке, досталась ему за снос старого дома. Я к ней отношения не имею. Она может пойти под реализацию или нет?
Здравствуйте, Регина!
На единственное Ваше пригодное для проживания жилое помещение, в праве собственности на которое Вы имеете долю, взыскание не может быть обращено. Квартира супруга вовсе не должна приниматься во внимание.
Если Вам требуется подробная консультация или подготовка документов по этому или какому-либо иному Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, Регина!
Имущество супруга, приобретенное до брака является личным и включению в конкурсную массу под реализацию при банкротстве не подлежит (статьи 34 и 36 Семейного Кодекса Российской Федерации, статья 213.25 Закона о банкротстве).
Поэтому остается только Ваше, а на него действовать будет исполнительский иммунитет (статья 446 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации).
Для анализа ситуации по банкротству и рисков также нужно исключить признаки преднамеренного и фиктивного банкротства, за что предусмотрена уголовная ответственность, наличие иных препятствующих обстоятельств, размер и сумму долга в целом.
С уважением,
Погосян Мария!