Будет ли мне выдан документ на право собственности моего земельного участка?

Здравствуйте, скажите пожалуйста, у нас двухквартирный дом на 2-ух хозяев, земля не оформлена, но у меня земли 2 сотки, а у соседей 5 , после того как инженер установит границы межевания, буду ли я считаться собственником своего куска земли, а соседи своего. Или будет считаться общей собственностью? И как тогда в дальнейшем будет начисляться налог за землю? Будет ли мне выдан документ на право собственности моего земельного участка?

, Снежана, г. Усмань
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Снежана, добрый день! Снежана нет информации для ответа, только вопросы.

1) Нужно понимание, что за дом  — характеристики… Если это дом блокированной застройки, то это одна история, если просто жилой дом — другая.

2) Чем подтверждаются Ваши выводы относительно того, что у Вас 200 кв м, а у соседей — 500 кв м, есть документы?

3) За какой услугой Вы обращаетесь к кадастровому инженеру, межевание одного участка или двух?

4) Чтобы Вам выдали правоустанавливающий документ для этого у Вас должно быть ранее возникшее право, либо следует обращаться в органы местного самоуправления за выкупом.

5) Ответить по налогу невозможно без информации относительно прав.

Если ответ Вам как-то помог, буду благодарна за отзыв.

Снежана
Клиент, г. Усмань
Спасибо вам за ответ, кадастровый инженер сказал, что межевание будет делать одного участка с определением четких границ, дом у нас двухквартирный, жилой на две семьи. Дом в собственности у обоих жильцов. Земля ранее не была оформлена, так как покупался в 1999году. После межевания и определения четких границ, буду ли я считаться собственником своего участка или затем нужно будет оформлять свой участок в собственность?

Снежана, одного участка общего 500+200? Поймите, пожалуйста, юрист может экспертно проконсультировать исключительно после анализа документов, не со слов.

Межевание только определяет границы, нужно будет оформлять. Но сейчас кадастровые инженеры могут подавать одновременно документы и на регистрацию права. Уточните у кадастрового инженера, что Вы получите в результате — межевой план с диском или выписку из ЕГРН. Если первое значит точно дальше нужно будет оформлять.