Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос, пока была жива свекровь мы у неё купили доли с мужем

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на мой вопрос, пока была жива свекровь мы у неё купили доли с мужем, то есть по 1/6 у нас с мужем было, когда умерла свекровь мой муж вступил в наследство, получается у меня так и осталась 1/6 доли, я сейчас хочу эту долю переоформить на супруга, подскажите пожалуйста как мне это сделать, с чего начать?

, Марина, г. Лениногорск
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

В вашем случае лучше оформить договор дарения своей доли на супруга.

Марина
Клиент, г. Лениногорск
Спасибо большое за ответ
Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте. Вы можете передать свою долю супругу по договору дарения или купли-продажи, заверенному у нотариуса, так как речь идёт о долевой собственности (ст. 42, 54 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Для этого нужно обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры с правоустанавливающими документами, паспортами и выпиской из ЕГРН. После удостоверения сделки нотариус сам направит документы на регистрацию перехода права в Росреестр. Желаю вам удачи в оформлении сделки.