И, соответственно, как могут наказать за эти 2 дня?

Гражданин Грузии оформляет первый раз патент. 90 дней легального пребывания заканчивается 01.11.25г. В ММЦ Сахарово сказали, приходить на получение патента 03.11.25, хотя статус заявления на патент на их же сайте: Готов к выдаче. Что нам делать в этой ситуации? Патент смогут аннулировать в связи с тем, что 2 дня гражданин будет находиться в России нелегально? И, соответственно, как могут наказать за эти 2 дня? Продлить регитсрацию в МФЦ (МВД) невозможно, уже были, они не учпевают принимать людей по талонам, а о живой очереди не идет и речи.

, Майя, г. Москва
Дмитрий Авласко
Юрист, г. Москва

Майя, здравствуйте. Если просрочка составит 1–2 дня, фактически гражданин Грузии не успеет оформить патент из-за очереди, и штраф не применяется, если есть подтверждение подачи документов (расписка, талон, статус «готов к выдаче»). Главное — сохранить доказательства визита и запись в МФЦ. Аннулировать патент за эти два дня не должны.