Как это сделать правильно и что нужно учесть?
Здравствуйте.
Квартира А. Стоит 10млн руб. 1/2 этой кв. моя, 1/2 принадлежит отцу.
Квартира Б. Стоит 15млн руб. 1/2 этой кв. моя. 1/2 принадлежит отцу.
Хочу сделать обмен долей равнозначный по стоимости. Срок владения везде больше 5 лет.
Вопрос: Что нужно сделать, чтобы обменять 1/2 кв А на 1/3 кв Б таким образом, чтобы у меня осталась 1/6 доля в кв Б? Как это сделать правильно и что нужно учесть?
Здравствуйте, Антон. Вам необходимо подготовить проекты договоров мены с указанием долей и их стоимости, заверить договора у нотариуса, который сам отправить документы в Росреестр, после чего вы получите обновленные выписки из ЕГРН с новыми долями. Ну, и если вы хотите, чтобы после обмена у Вас осталась 1/6 доли, то перед сделкой проверьте соразмерность стоимости долей (независимая оценка), это Вас защитит от вопросов налоговой и Росреестра при проверке. С Ув