Хочу подать на алименты на 3 детей, но у их отца уже есть исполнительные листы по кредитным задолжностям, сколько и как будут поступать алименты, заработная плата у него составляет 250000

Здравствуйте! Хочу подать на алименты на 3 детей, но у их отца уже есть исполнительные листы по кредитным задолжностям, сколько и как будут поступать алименты, заработная плата у него составляет 250000

, Анна, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анна!

Благодарю Вас за обращение по вопросу взыскания алиментов на троих детей при наличии у отца исполнительных листов по кредитным задолженностям.

В соответствии с Семейным кодексом РФ (ст. 81), размер алиментов на троих детей составляет 50% от заработка и иного дохода родителя. Однако в Вашей ситуации необходимо учитывать положения Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ, который регулирует порядок удержаний при наличии нескольких исполнительных документов.

Согласно ст. 99 данного закона, общий размер удержаний из заработной платы не может превышать 50% от заработка должника. Однако в случае взыскания алиментов на несовершеннолетних детей, возмещения вреда здоровью, возмещения вреда в связи со смертью кормильца и возмещения ущерба, причиненного преступлением, размер удержаний может достигать 70% (ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Важно отметить, что согласно ст. 111 ФЗ «Об исполнительном производстве», требования по взысканию алиментов относятся к первой очереди и удовлетворяются в приоритетном порядке перед требованиями по кредитным обязательствам, которые относятся к более низкой очереди.

Таким образом, при заработной плате отца в 250 000 рублей:
1. Максимальный размер удержаний может составить 70% от его дохода, то есть 175 000 рублей.
2. В первую очередь будут удерживаться алименты в размере 50% от заработка, что составит 125 000 рублей.
3. Оставшиеся 20% (50 000 рублей) могут быть направлены на погашение кредитных обязательств.

Для взыскания алиментов Вам необходимо:
1. Обратиться в мировой суд по месту Вашего жительства или по месту жительства ответчика с исковым заявлением о взыскании алиментов.
2. К заявлению приложить: копии свидетельств о рождении детей, документы, подтверждающие брачные отношения (свидетельство о браке/разводе), справку о составе семьи.
3. После получения судебного приказа или решения суда, Вам необходимо обратиться в службу судебных приставов для возбуждения исполнительного производства.

Обратите внимание, что если отец детей официально трудоустроен, исполнительный лист может быть направлен напрямую работодателю, который обязан производить удержания из заработной платы и перечислять их Вам.

Удачи в делах!