Здравствуйте я к вам с такой просьбой у меня в ногах осколки и я отказался идти на бз потому что ноги болят и незнаю что будет

, Павел, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Павел!

Ваша ситуация связана с отказом от военной службы по состоянию здоровья, что регулируется законодательством о воинской обязанности и военной службе.

Если у Вас имеются осколочные ранения в ногах, которые причиняют боль и ограничивают Вашу подвижность, это может быть основанием для освобождения от призыва на военную службу или получения отсрочки. Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ и Положению о военно-врачебной экспертизе (утв. Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565), гражданин имеет право на освобождение от призыва при наличии заболевания или травмы, препятствующей прохождению службы.

Для подтверждения Вашего состояния здоровья необходимо:

1. Пройти медицинское обследование и получить заключение врача-специалиста (травматолога, хирурга) о наличии осколков и их влиянии на Ваше здоровье.

2. Собрать всю медицинскую документацию, подтверждающую наличие осколков (рентгеновские снимки, выписки из истории болезни, результаты обследований).

3. Предоставить эти документы в военкомат для прохождения военно-врачебной комиссии (ВВК).

Важно отметить, что простой отказ от прохождения военной службы без медицинского подтверждения может быть расценен как уклонение от призыва, что влечет ответственность по статье 328 УК РФ. Поэтому необходимо официально оформить свое состояние здоровья.

Если Вы уже проходите службу и отказались от выполнения приказа из-за состояния здоровья, Вам следует незамедлительно обратиться в медицинскую часть для освидетельствования. Согласно статье 337 УК РФ, самовольное оставление части или места службы без уважительных причин может повлечь уголовную ответственность, однако состояние здоровья, не позволяющее выполнять служебные обязанности, является уважительной причиной.

В случае если Вы являетесь гражданским лицом и речь идет о боевых действиях (БЗ), то принуждение к участию в них при наличии медицинских противопоказаний является незаконным.

Рекомендую Вам незамедлительно обратиться в медицинское учреждение для документального подтверждения Вашего состояния и затем предоставить эти документы в соответствующие органы.

Удачи в делах!