Стоит ли обращаться в прокуратуру?
Здравствуйте,Я пишу вам по такому делу????незнаю , дальше разбираться или что делать ? Ситуация такая что , летом попалась без ВУ в состоянии АО , после суда наложили штраф в размере 45 тыс , сразу в этот же день оплатила , и теперь отучилась на вод. Удостоверение но к экзаменам в гаи не допускают , просила причину отказа в письменном ввиде, не дают. Как быть в такой ситуации? Стоит ли обращаться в прокуратуру ? Или это законно ?
Добрый день, Evgenia!
Ваша ситуация связана с последствиями административного правонарушения — управления транспортным средством без водительского удостоверения в состоянии алкогольного опьянения.
Согласно действующему законодательству, а именно ст. 12.7 КоАП РФ (управление ТС без прав) и ст. 12.8 КоАП РФ (управление ТС в состоянии опьянения), в вашем случае было правомерно назначено административное наказание в виде штрафа.
Однако, важно понимать, что при совершении правонарушения, предусмотренного ст. 12.8 КоАП РФ, помимо штрафа, законом предусмотрено лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет. В вашем случае, поскольку у вас не было водительского удостоверения, суд не мог применить лишение прав, но это не означает, что последствия правонарушения для вас исчерпываются уплатой штрафа.
Согласно п. 1 ст. 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ, к экзаменам на право управления транспортными средствами не допускаются лица, которые лишены права управления транспортными средствами за административные правонарушения, предусмотренные главой 12 КоАП РФ.
Хотя формально вы не были лишены прав (так как их у вас не было), но по смыслу закона вы совершили правонарушение, за которое предусмотрено лишение прав. В таких случаях ГИБДД обычно применяет ограничение на получение водительского удостоверения на срок, который был бы установлен для лишения прав (от 1,5 до 2 лет с момента вступления в силу постановления суда).
Что касается отказа в предоставлении письменного отказа — это нарушение вашего права на информацию. Согласно ст. 5.39 КоАП РФ, неправомерный отказ в предоставлении информации влечет административную ответственность.
Рекомендую вам:
1. Направить письменный запрос в ГИБДД с требованием предоставить письменный мотивированный отказ в допуске к экзаменам. Запрос следует отправить заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Если письменный отказ не будет предоставлен, вы имеете право обратиться с жалобой в прокуратуру на нарушение порядка рассмотрения обращений граждан.
3. После получения письменного отказа вы сможете обжаловать его в судебном порядке, если считаете его незаконным.
Однако, следует учитывать, что судебная практика по таким делам обычно складывается не в пользу граждан, совершивших правонарушения, связанные с управлением ТС в состоянии опьянения. Суды часто признают правомерным применение ограничения на получение водительского удостоверения на срок, аналогичный сроку лишения прав.
Удачи в делах!