На что обратить внимание на сделке?
Здравствуйте ! Хочу приобрести недвижимость по доверенности , собственник находится на сво . Рискованно ли это ? На что обратить внимание на сделке?
Добрый день, Мария!
Приобретение недвижимости по доверенности, когда собственник находится в зоне проведения специальной военной операции, действительно требует повышенного внимания. Рассмотрим основные риски и моменты, на которые следует обратить внимание:
1. Проверка доверенности:
— Убедитесь, что доверенность нотариально удостоверена (ст. 185.1 ГК РФ)
— Проверьте срок действия доверенности (ст. 186 ГК РФ)
— Уточните объем полномочий представителя (право на продажу конкретного объекта недвижимости должно быть прямо указано)
— Проверьте доверенность на подлинность через сервис проверки доверенностей на сайте Федеральной нотариальной палаты
2. Проверка правоустанавливающих документов:
— Запросите выписку из ЕГРН о правах собственника (не старше 30 дней)
— Изучите основания возникновения права собственности (договор купли-продажи, дарения, наследство и т.д.)
— Проверьте наличие обременений и ограничений на недвижимость
3. Особые риски в связи с СВО:
— Существует риск оспаривания сделки, если доверенность была выдана под влиянием стресса или в условиях, когда собственник не полностью осознавал последствия своих действий
— Возможны проблемы с коммуникацией с собственником для уточнения деталей
— Доверенность может быть отозвана собственником, о чем вы можете не узнать своевременно
4. Дополнительные меры безопасности:
— По возможности установите прямой контакт с собственником (видеозвонок, переписка)
— Проверьте, не состоит ли продавец в браке (если да, то может потребоваться согласие супруга/супруги на продажу)
— Уточните, не является ли недвижимость единственным жильем для собственника или членов его семьи
— Проверьте отсутствие задолженностей по коммунальным платежам и налогам
5. На сделке обратите внимание:
— Настаивайте на нотариальном удостоверении договора купли-продажи (это не обязательно по закону, но повысит безопасность сделки)
— Тщательно проверьте все документы представителя продавца
— Убедитесь, что в договоре четко прописаны все существенные условия
— Используйте аккредитив или депозитарный счет нотариуса для расчетов
— Присутствуйте лично при подаче документов на регистрацию перехода права собственности
Согласно ст. 167 ГК РФ, недействительная сделка не влечет юридических последствий и недействительна с момента ее совершения. Поэтому крайне важно убедиться в законности всех аспектов сделки.
В целом, приобретение недвижимости по доверенности от лица, находящегося в зоне СВО, сопряжено с повышенными рисками, но при тщательной проверке документов и соблюдении всех формальностей сделка может быть безопасной.
Удачи в делах!