Добрый день подскажите пожалуйста возможно ли купить не достроенный дом под матеапитал

, Владимир, г. Барнаул
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Владимир.

Нет, не получится.

Дом должен быть зарегистрирован как завершенный строительство объект недвижимости и придется предоставлять заключение межведомственной комиссии о том, что дом пригоден для проживания в соответствии с изменениями в законодательство.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ

«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении

2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:

8.1) отсутствия заключения о соответствии жилого помещения, являющегося жилым домом (частью жилого дома), в том числе домом блокированной застройки, требованиям, предъявляемым к жилому помещению, и его пригодности для проживания. Указанное заключение оформляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и действует в течение одного года со дня его оформления;