Можно ли оспорить постановление только по процессуальным причинам, если прошло уже 2 и более месяца?

В госуслугах в августе выставлено начисление административной комиссией, но постановление не прикреплено. Ни под расписку, ни почтой я также не получал само постановление. Можно ли оспорить постановление только по процессуальным причинам, если прошло уже 2 и более месяца?

, Олег, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Олег!

Ваш вопрос касается возможности оспаривания постановления об административном правонарушении по процессуальным основаниям при отсутствии надлежащего уведомления.

Согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ), постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления (ст. 30.3 КоАП РФ).

Важно отметить, что срок обжалования начинает исчисляться не с момента вынесения постановления, а с момента его получения лицом, привлекаемым к ответственности. Если копия постановления вам не вручалась (ни лично под расписку, ни почтовым отправлением), то формально срок обжалования для вас еще не начал течь.

В вашей ситуации можно выделить следующие правовые основания для обжалования:

1. Нарушение порядка извещения о времени и месте рассмотрения дела (ст. 25.1, 29.4 КоАП РФ). Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, должно быть надлежащим образом уведомлено.

2. Нарушение порядка вручения копии постановления (ст. 29.11 КоАП РФ). Копия постановления должна быть вручена под расписку либо направлена лицу в течение трех дней со дня вынесения.

Для оспаривания постановления вам следует:

1. Подать жалобу в вышестоящий орган или в суд (районный суд по месту рассмотрения дела).

2. В жалобе указать на процессуальные нарушения: отсутствие надлежащего извещения о рассмотрении дела и невручение копии постановления.

3. Ходатайствовать о восстановлении срока обжалования, если административный орган будет ссылаться на его пропуск, обосновывая это тем, что вы узнали о постановлении только из информации на портале Госуслуг без получения самого документа.

Судебная практика показывает, что подобные процессуальные нарушения часто являются основанием для отмены постановлений. Например, Верховный Суд РФ в ряде определений (в частности, Определение от 25.09.2019 № 307-ЭС19-7399) указывал, что ненадлежащее извещение лица о времени и месте рассмотрения дела является существенным нарушением процессуальных требований.

Даже если прошло более двух месяцев с момента вынесения постановления, вы имеете право на его обжалование, поскольку срок обжалования для вас не начал течь из-за отсутствия надлежащего уведомления.

Удачи в делах!

Олег
Клиент, г. Москва
нет такого Определения от 25.09.2019 № 307-ЭС19-7399 в доступе. номер и дата точные?