И вдруг привышу случайно 41-42км/ч, будет ли мне за это баллы штрафные?

Здравствуйте. Вопрос таков...

При сдаче экзамена в ГАИ по ввождению. Мне выпала команда от инструктора, двигаться с максимольнл разрешенной скоростью. Знак стоит 40.ехал 38км/час.после разворота поехал и снова выпала команда тоже самая только знак уже 60 . Ехал 58км/час.после остановки. Мне естественно сказали не сдал. Так как двигался медленно. Так вопрос с ним я переспорить не мог. Теперь еду снова пересдавать. Вопрос у меня таков!

Если в этот раз я поеду с этой же командой. И вдруг привышу случайно 41-42км/ч, будет ли мне за это баллы штрафные???

, Игорь, г. Вологда
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Игорь!

По Вашему вопросу о сдаче экзамена в ГИБДД по вождению могу дать следующие разъяснения.

Согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами (Приказ МВД России от 20.10.2015 N 995), при выполнении упражнений практического экзамена по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения кандидат в водители должен соблюдать требования ПДД.

Что касается Вашей ситуации с движением с «максимально разрешенной скоростью», то здесь важно понимать следующее:

1. Согласно пункту 10.1 ПДД РФ, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия.

2. Если знак ограничения скорости показывает 40 км/ч, то максимально разрешенная скорость составляет 40 км/ч, а не 41-42 км/ч.

3. В соответствии с Приложением №2 к Административному регламенту (таблица штрафных баллов), превышение установленной скорости движения транспортного средства на величину более 10 км/ч, но не более 20 км/ч оценивается в 2 штрафных балла, а превышение на величину более 20 км/ч, но не более 40 км/ч — в 3 штрафных балла.

Таким образом, если Вы превысите скорость даже на 1-2 км/ч (например, поедете 41-42 км/ч при ограничении 40 км/ч), экзаменатор имеет право начислить Вам штрафные баллы. Хотя в таблице штрафных баллов нет отдельного пункта за превышение скорости менее чем на 10 км/ч, экзаменатор может квалифицировать это как «Несоблюдение требований дорожных знаков или разметки» (пункт 1.2 таблицы), что оценивается в 1 штрафной балл.

Что касается движения со скоростью ниже максимально разрешенной (например, 38 км/ч при ограничении 40 км/ч), то формально это не является нарушением ПДД. Однако, если экзаменатор дал команду двигаться с максимально разрешенной скоростью, а Вы этого не сделали, он может расценить это как невыполнение команды.

Рекомендую при сдаче экзамена:
1. Четко выполнять команды экзаменатора
2. При команде «двигаться с максимально разрешенной скоростью» стараться поддерживать скорость максимально близкую к разрешенной, но не превышающую ее (например, 39-40 км/ч при ограничении 40 км/ч)
3. Учитывать дорожные условия и безопасность движения

Удачи в делах!