Имеет ли право органы опеки передать право распоряжения пенсией по потере кормильца, которую получает
Имеет ли право органы опеки передать право распоряжения пенсией по потере кормильца, которую получает ребёнок, третьему лицу, которое является временным опекуном и мать не лишена родительских прав, мать сама оформила временную опеку на бабушку(сложились такие обстоятельства, чтоб защитить ребёнка), но при оформлении временной опеки мать указала на то что пенсия ребёнка не должна быть на кого то переведена, так как эти деньги копятся на обучение ребёнка. Но сотрудники опеки самостоятельно перенаправлю пенсию третьему лицу, при этом мать прав не лишена и проживает вместе с ребёнком и бабушкой
Добрый день, Елена!
По вашему вопросу о правомерности передачи права распоряжения пенсией по потере кормильца временному опекуну могу дать следующие разъяснения.
Согласно действующему законодательству, а именно Федеральному закону от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве», временный опекун наделяется определенными правами по защите интересов подопечного, включая право на получение и расходование причитающихся подопечному социальных выплат.
В соответствии с п. 2 ст. 37 Гражданского кодекса РФ, опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Однако в вашей ситуации есть важные нюансы:
1. Вы, как мать, не лишены родительских прав и проживаете вместе с ребенком.
2. Временная опека была оформлена вами добровольно с конкретным условием о сохранении за вами права распоряжения пенсией ребенка.
Согласно ст. 148 Семейного кодекса РФ, опекуны являются законными представителями своих подопечных и выступают в защиту их прав и интересов. Однако в случае временной опеки, когда родитель не лишен родительских прав, родитель сохраняет свои права и обязанности в отношении ребенка.
В соответствии с п. 2 ст. 71 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», пенсия, назначенная ребенку по случаю потери кормильца, выплачивается его законному представителю. При наличии родителя, не лишенного родительских прав, именно он имеет преимущественное право представлять интересы ребенка.
Действия органов опеки по передаче права распоряжения пенсией временному опекуну без вашего согласия, при условии, что вы не лишены родительских прав, проживаете с ребенком и изначально оговаривали сохранение за собой права распоряжения пенсией, могут быть оспорены.
Вам следует:
1. Обратиться с письменным заявлением в орган опеки и попечительства с требованием пересмотреть решение о передаче права распоряжения пенсией временному опекуну.
2. В заявлении указать, что при оформлении временной опеки было оговорено условие о сохранении за вами права распоряжения пенсией ребенка, вы не лишены родительских прав и проживаете вместе с ребенком.
3. Если орган опеки откажет в удовлетворении вашего заявления, вы имеете право обжаловать это решение в вышестоящий орган (например, в департамент социальной защиты населения) или в суд в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.
Обратите внимание, что согласно ст. 15 Федерального закона «Об опеке и попечительстве», акт органа опеки и попечительства, нарушающ