Как отслеживать дело о принятии иска, дату заседания и т
Доброе утро.
Кто подскажет?
Должник по поставке ООО Белоруссии.
------
1. Статья 160. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются ...а также документы, подтверждающие:
государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а для истцов, находящихся за пределами Республики Беларусь, – документы, подтверждающие их юридический статус.
Вопрос: я понимаю, что это выписка, как, например, у нас из ЕГРЮЛ. Как мы можем её получить, находясь на тер. РФ?
Или всё-таки здесь речь о том, что ООО Истец (РФ) предоставляет документы, а на Ответчика (Белоруссия) не требуется?
2. Есть ли реквизиты для уплаты государственной пошлины?
3. Как отслеживать дело (о принятии иска, дату заседания и т.д.)?
Здравствуйте, Алексей.
1. Если речь идет о выписке из ЕГРЮЛ, взять ее Вы можете через сервис ФНС «Прозрачный бизнес»: https://pb.nalog.ru/
Также приложите свидетельство о регистрации ЮЛ, где указаны ИНН, КПП, ОГРН, если говорить о Вашем ЮЛ.
О ЮЛ Беларуси, см. тут: https://grp.nalog.gov.by/grp/
2. Данные по госпошлине можете взять с сайта суда, куда обращаетесь, например: https://www.court.gov.by/ru/court_apply/rai/minsk_region/e7cb9ae58d25f4da.html
Обратите внимание на вкладку справа вверху: «Как обратиться в суд», возможно она Вам также поможет.
3. Отслеживать можете через сервис Электронное судопроизводство service.court.gov.by/ru/account/login?returnUrl=%2Fru%2Fjuridical%2Fsuits%2Ffilecabinet, также по указанным контактам в иске суд может присылать информацию. Ну и звонить в суд.
Здравствуйте, Алексей.
Вот сайт ФНС Беларуси в котором можно произвести поиск юр.лица
Реквизиты для уплаты госпошлины должны быть на сайте суда которому подсудно это дело ( по месту нахождения (регистрации) ответчика по общему правилу).
Подсудность определяется по правилам статей 48-52 Хозяйственного процессуального кодекса РБ.
На сайте суда можете отслеживать ход дела.
Алексей, добрый день.
Исходя из ст. 160 ХПК РБ следует, что к исковому заявлению Вы прилагаете документы, только касающиеся Вашей регистрации
государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя,а для истцов, находящихся за пределами Республики Беларусь, – документы, подтверждающие их юридический статус;
Вывод основан на том, что данные документы представляют истцы, путем приложения их к иску, в целях подтверждения статуса Истца.
Поэтому Вы как истец, можете приложить к иску заверенную выписку из ЕГРЮЛ.
Уточните в какой конкретно суд Вы предъявляете исковое заявление?
Если спор вытекает из экономической деятельности, то в силу ст. 48 ХПК РБ такие дела подведомственны суду, рассматривающему экономические дела, рассматриваются по первой инстанции экономическим судом области (города Минска).
Реквизиты представлены здесь
Здравствуйте.
Насколько я понимаю, Вы подаете в суд на территории РБ о месту нахождения ответчика. Во всяком случае ст. 160 это из ХПК РБ.
Нет, Выписку Вы должны представить только на себя.
государственную регистрацию в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя, а для истцов, находящихся за пределами Республики Беларусь, – документы, подтверждающие их юридический статус;
Так что не требуется на ответчика подавать. Но хорошо бы проверить его статус..
Это зависит от того, в какой именно хозяйственный суд РБ Вы подаете.
Вероятно вот тут: Kartoteka.by
Добрый день.
Хочу обратить ваше внимание на то, что в принципе, судебная процедура в РБ и у нас схожа.
За основу берете Гражданский кодекс РБ и Хозяйственный процессуальный кодекс РБ.
Выписку прилагаете только на истца, скачиваете с сайта налоговой.
Дополню, что размер госпошлины при подаче иска имущественного характера зависит от цены иска. В цену иска как включается сумма основного долга, пени и процентов за пользование чужими денежными средствами.
Кроме того, должна стоять отметка банка о его исполнении, также, в банке нужно проставить живую печать и указать ответственного исполнителя.
Только с помощью системы идентификации
Подробнее здесь.
Но а вообще, суд уведомляет участников почтой.
Получается, мы не резиденты. Будет замечательно, если скинете расчет госпошлины.
Нужно знать цену иска.
Отследить движение по делу Вы можете здесь
service.court.gov.by/ru/public/schedule