Смогу ли я пройти первичный медосмотр в другом регионе по полюсу ОМС?
Здравствуйте.
Я недавно поменяла прописку и полис ОМС , была прикреплена к поликлинике по месту жительства.
На новом месте жительства прожила 1 месяц.
Вернулась обратно, по старому адресу прописки.
Смогу ли я пройти первичный медосмотр в другом регионе по полюсу ОМС ? ( так как работодатель отправляет в конкретное медицинское учреждение).
Здравствуйте!
Да, можно пройти первичный медосмотр в другом регионе по полису ОМС, так как он действует на всей территории России.
Однако при переезде в другой регион необходимо перерегистрировать полис ОМС и прикрепиться к новой поликлинике по новому месту жительства. Об изменениях нужно уведомить страховую медицинскую организацию (СМО) в течение одного месяца со дня переезда. Это указано в статье 16 Закона РФ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» и Правилах ОМС, утверждённых приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.02.2019
Добрый день, Наталья!
Ваш вопрос касается возможности прохождения первичного медосмотра в другом регионе по полису ОМС. Отвечаю на него подробно.
Согласно Федеральному закону от 29.11.2010 № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации», полис ОМС действует на всей территории Российской Федерации. Это означает, что Вы имеете право на получение медицинской помощи в рамках базовой программы ОМС в любом регионе страны, независимо от места регистрации.
В соответствии с частью 1 статьи 16 указанного закона, застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями при наступлении страхового случая на всей территории РФ в объеме, установленном базовой программой ОМС.
Что касается медицинских осмотров, то согласно статье 46 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и Приказу Минздрава России от 28.01.2021 № 29н, регламентирующему порядок проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, первичный медосмотр при трудоустройстве может быть пройден в медицинской организации, имеющей соответствующую лицензию, независимо от региона.
Если Ваш работодатель направляет Вас в конкретное медицинское учреждение в другом регионе, то Вы можете пройти там медосмотр при соблюдении следующих условий:
1. Медицинская организация должна работать в системе ОМС;
2. У Вас должен быть действующий полис ОМС.
Однако следует учесть, что если речь идет о предварительном медосмотре при трудоустройстве, то согласно статье 212 Трудового кодекса РФ, его оплата осуществляется за счет средств работодателя, а не за счет средств ОМС. В этом случае вопрос региона прохождения медосмотра решается непосредственно с работодателем.
Если же Вам необходимо пройти диспансеризацию или профилактический медосмотр в рамках программы ОМС, то Вы можете сделать это в любой поликлинике, работающей в системе ОМС, предварительно прикрепившись к ней.
Удачи в делах!