Готовлю заявление в суд, на какие нормы законодательства сослаться в исковом заявлении?
налоговая неправильно рассчитала и начислила сумму транспортного налога на физлицо, исходя из этого посчитала что есть сумма долга, и начисляет пеню. добровольно пересчитывать не хочет. готовлю заявление в суд, на какие нормы законодательства сослаться в исковом заявлении?
Здравствуйте!
Нормы, обязывающие налоговый орган правильно начислять налог:
Пункт 1 статьи 52 НК РФ регламентирует исчисление налога;
Статья 362 НК РФ регулирует именно порядок исчисления и уплаты транспортного налога.
Статья 75 НК РФ определяет, что пеня начисляется за каждый календарный день просрочки исполнения обязанности по уплате налога.
Статья 137 НК РФ предоставляет право каждому налогоплательщику обжаловать акты налоговых органов ненормативного характера (например, Требование об уплате налога, решение о взыскании), а также действия или бездействие их должностных лиц.
Статья 138 НК РФ определяет порядок обжалования
Ну и общие нормы о требованиям к иску
P.S. Не забывайте оценивать ответ