Обязан ли отец платить алименты после 18 лет, ребенок учиться в вузе на очном обучении
Обязан ли отец платить алименты после 18 лет , ребенок учиться в вузе на очном обучении
Здравствуйте!
Нет, по общему правилу отец не обязан платить алименты после 18 лет, даже если ребенок учится в вузе на очном отделении. Обязанность по содержанию ребенка прекращается с достижением совершеннолетия, если он трудоспособен. Исключением могут быть только особые случаи, такие как нетрудоспособность совершеннолетнего ребенка по решению суда или добровольное соглашение между родителями.
Здравствуйте, Алена!
По действующему законодательству РФ отец не обязан платить алименты после достижения ребёнком 18 лет, даже если тот продолжает обучение на очной форме в вузе. Это общее правило закреплено в статье 120 Семейного кодекса РФ, которая устанавливает, что алиментные обязательства прекращаются по достижении ребёнком совершеннолетия.
Исключения из этого правила предусмотрены статьёй 85 СК РФ и касаются только случаев, когда совершеннолетний ребёнок:
— признан нетрудоспособным (например, имеет инвалидность I или II группы);
— нуждается в помощи и не может себя обеспечивать по состоянию здоровья.
Очное обучение в вузе или колледже не относится к основаниям для продления алиментных обязательств.