Здравствуйте, можно узнать моему сыну исполнилось 18 лет буду я платить алименты дальше

Здравствуйте, можно узнать моему сыну исполнилось 18 лет буду я платить алименты дальше.

, Владимир, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Алиментные обязанности по общему правилу прекращаются по достижении совершеннолетия. Исключение — если ребенок нетрудоспособен, нуждается в помощи.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Эльнар Галиев
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

В общем случае, обязанность родителей по уплате алиментов на детей прекращается по достижении детьми совершеннолетия, то есть 18 лет (пункт 2 статьи 120 Семейного кодекса РФ).

 Однако, есть исключение:

 Если ребенок, достигший 18 лет, является нетрудоспособным и нуждающимся в помощи, родители обязаны выплачивать ему алименты (статья 85 Семейного кодекса РФ).

 Что значит «нетрудоспособный и нуждающийся в помощи»?

 Нетрудоспособность: Обычно подразумевает наличие инвалидности (I, II или III группы), которая препятствует трудоустройству.
Нуждаемость: Оценивается судом с учетом материального положения ребенка, его доходов (стипендии, пенсии и т.п.) и расходов (на лечение, питание, одежду, проживание и т.д.).

В случае если вам помог мой ответ, прошу оставить отзыв