Можно ли требовать скидку с электросетей, учитывая данные обстоятельства

Сын приобрёл земельный участок в собственность, межевание произведено, обременений нет. Но по факту над участком идет провод электроэнергии. Столб расположен за границей участка. К участку надо подключать электричество, это дорого. Можно ли требовать скидку с электросетей, учитывая данные обстоятельства. И вообще, что можно предъявить элекросетям за то, что их провод находится над чужой собственностью?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

по поводу поодключения электричества сын пусть обратится в сетевую компанию.получит ТУ, заключит договор.На счет скидки — на вряд ли.

Если у Вас возникли дополнительные вопросы, требуется подробная консультация с правовым обоснованием и анализом судебной практики, либо необходима помощь в подготовке и составлении юридических документов, Вы можете обратиться ко мне в чат.

Обращаю Ваше внимание, что в соответствии с правилами платформы, услуги, предоставляемые в чате, являются платными. Буду рад помочь Вам в решении Ваших вопросов.

Алексей Чуженьков
Юрист, г. Тамбов

Требовать можно, но не факт что эту скидку Вам дадут. Другое дело, если вы скажете, что провод вам мешат (например вы решили построить какое-то сооружени на участке) и в связи с этим можете договориться о скидке. Если откажут, можете обратиться в суд об устранении препятствий пользования собственностью, но и здесь много нюансов, так же не факт, что суд встанет на вашу сторону.