Подписал контракт с Минобороны РФ Сам гражданин Казахстана но получу гражданство РФ смогу ли я поехать назад после контракта ничего не будет со стороны кнб Казахстана?

Подписал контракт с Минобороны РФ

Сам гражданин Казахстана но получу гражданство РФ смогу ли я поехать назад после контракта ничего не будет со стороны кнб Казахстана?

, Максим, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Максим, добрый день.

смогу ли я поехать назад после контракта ничего не будет со стороны кнб Казахстана?

 Вы рискуете быть привлеченным к уголовной ответственности.

https://eadaily.com/ru/news/2025/04/08/kazahstancam-napomnili-ob-ugolovnom-nakazanii-za-uchastie-v-svo

https://lenta.ru/news/2025/08/13/v-strane-eaes-prigovorili-k-tyurme-uchastnika-svo-na-storone-rossii

В пресс-релизе уточняется, что в 2024 году в Москве гражданин Казахстана заключил контракт для прохождения воинской службы с Министерством обороны. Он принял участие в боевых действиях на территории Донецкой народной республики (ДНР).

Ответственность предполагается по ст. 172 УК РК за

Умышленное неправомерное участие гражданина Республики Казахстана в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства при отсутствии признаков наемничества -
наказывается лишением свободы на срок от пяти до девяти лет.

И в том случае, если Вы при принятии гражданства РФ не откажетесь от гражданства РК — то есть риск возбуждения в отношении Вас уголовного дела.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемый Максим, здравствуйте!

Да, в силу ст.32 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

Контракт о прохождении военной службы заключается между гражданином (иностранным гражданином, лицом без гражданства) и от имени Российской Федерации — Министерством обороны Российской Федерации,

Вы вправе заключить контракт, как иностранный гражданин по условиям ст.33 того же закона.

Но Вы юридически являетесь гражданином Казахстана, а это значит, что при прибытии в свое родное государство, Вас могут привлечь к уголовной ответственности, ввиду нарушения уголовного закона РК.

В Уголовном кодексе Республики Казахстан  есть статья, которая предусматривает ответственность за участие гражданина в боевых действиях за другое государство «Участие в иностранных вооруженных конфликтах» (ст.172)

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31575252&pos=5;-108#pos=5;-108

Согласно этой статье, уголовная ответственность наступает для гражданина Казахстана, если он умышленно и неправомерно принимает участие в вооруженном конфликте или военных действиях на территории иностранного государства..

Отмечу, если же гражданин Казахстана проходит службу на основе межгосударственных соглашений, то его деятельность является законной и не влечет уголовной ответственности.

https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=25727

(Договор между Российской Федерацией и Республикой Казахстан от 28.03.94 «О военном сотрудничестве»)

С уважением!