Как вступить в наследство, чтобы получить жилье от министерства обороны
Военнослужащий прослужил 29 лет, не обеспечен жильем, уволен без жилья 8 лет назад.
Умер папа осталось наследство. Как вступить в наследство, чтобы получить жилье от министерства обороны.
Здравствуйте Алексей для вступления в наследство необходимо обратиться к нотариусу.
Нотариус делать запросы на наличие имущества и далее после оплаты пошлины вы получите свидетельство.
Я продолжу далее.
Вы указали что прослужил 29 лет, он стоял на очереди или нет обычно могут поставить в очередь только на получение жилья.
Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»
При признании военнослужащих-граждан нуждающимися в жилых помещениях и предоставлении им и совместно проживающим с ними членам их семей жилых помещений либо денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений учитываются положения статьи 53 и части 8 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Здравствуйте, Алексей.
Вам нельзя принимать наследство если в его сосиае есть жилье в результате приобретения которого Вы перестанете быть нуждающимся в жилье в силу статьи 51 Жилищного кодекса РФ.
Если есть довернные близкие родственники, то пусть кто то из них принимает наследство и по обещает Вам переоформить его на Вас после получения Вами жилья от государства.
Гарантировать исполнение обязательств родственником нельзя, разве что не вполне законные варианты
Был ли признан нуждающимся ваш отец?
Есть порядок
Приказ ГУСП от 19.06.2024 N 127 «Об организации деятельности по принятию военнослужащих Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, ведению такого учета, проверке оснований состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях и предоставлению субсидии для приобретения или строительства жилого помещения и жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма» (вместе с «Порядком организации деятельности по принятию военнослужащих Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях», «Порядком ведения учета военнослужащих Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации, признанных нуждающимися в жилых помещениях, и проверки оснований, дающих право состоять на данном учете и право на предоставление субсидии для приобретения или строительства жилого помещения и жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма», «Порядком предоставления военнослужащим Главного управления специальных программ Президента Российской Федерации субсидии для приобретения или строительства жилого помещения и жилых помещений в собственность бесплатно или по договору социального найма») (Зарегистрировано в Минюсте России 25.07.2024 N 78915)
Если состоял то это необходимо подтвердить документами
Вы вопрос читали?