МСЭ установила пожизненную 2-ю группу и мне назначена государственная пенсия
Здравствуйте, у меня вторая группа инвалидности (ампутация голеностопа) после ранения. Почти 2 года получал пенсию по общему заболеванию. После прохождения ВВЭ травму признали военной. МСЭ установила пожизненную 2-ю группу и мне назначена государственная пенсия. С какого момента должен быть произведён перерасчёт пенсии.
Здравствуйте Игорь!
Перерасчёт пенсии в вашем случае должен быть произведён со дня установления военно-врачебной комиссией (ВВЭ) связи травмы с военной службой. Это связано с тем, что изменение причины инвалидности (с общего заболевания на военную травму) влечёт за собой увеличение размера пенсии, и перерасчёт в таких случаях производится ретроспективно — с момента установления новой причины инвалидности.
Согласно Закону РФ от 12.02.1993 № 4468-1 «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу...»:
Пенсия по инвалидности вследствие военной травмы назначается в размере 85% денежного довольствия для II группы инвалидности
При изменении причины инвалидности (с общего заболевания на военную травму) пенсия пересчитывается с сохранением прежней группы инвалидности
В соответствии с Приказом Минобороны РФ от 15.12.2023 № 845:
Перерасчёт размеров пенсий производится со дня наступления обстоятельств, влекущих увеличение размера пенсии.
Если пенсионер приобрёл право на перерасчёт в сторону увеличения, разница между новым и прежним размерами пенсии выплачивается ему со дня приобретения права на перерасчёт, но не более чем за 12 месяцев, предшествующих дню обращения за перерасчётом.