Могут забрать сына на СВО, он единственный ребёнок, росший без отца?
Добрый день, Галина!
По Вашему вопросу о возможности призыва сына на СВО, если он единственный ребенок, росший без отца, могу предоставить следующую информацию.
Согласно действующему законодательству РФ, в частности Федеральному закону №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусмотрены определенные категории граждан, которые имеют право на отсрочку или освобождение от призыва на военную службу.
В соответствии с подпунктом «в» пункта 1 статьи 24 указанного закона, отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам, которые имеют ребенка и воспитывают его без матери ребенка. Однако в Вашем случае речь идет о сыне, который является единственным ребенком, росшим без отца.
Важно отметить, что согласно подпункту «б» пункта 1 статьи 24 данного закона, отсрочка от призыва предоставляется гражданам, являющимся сыном (родным братом) военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, погибшего в связи с исполнением им обязанностей военной службы.
Что касается мобилизации для участия в СВО, то согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 №647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» и последующим разъяснениям, право на отсрочку имеют граждане, являющиеся единственными кормильцами в семье.
Если Ваш сын является единственным ребенком матери-одиночки и при этом осуществляет уход за Вами (при наличии у Вас заболеваний или инвалидности, требующих постоянного ухода), это может быть основанием для отсрочки от мобилизации.
Для получения точной информации о статусе Вашего сына рекомендую обратиться в военный комиссариат по месту жительства с документами, подтверждающими статус семьи (свидетельство о рождении сына, документы об отсутствии отца, возможно справки о состоянии здоровья, если они имеют значение).
Также обращаю Ваше внимание, что ситуация с призывом и мобилизацией может меняться в зависимости от текущих указов и распоряжений, поэтому важно отслеживать актуальную информацию на официальных ресурсах Министерства обороны РФ.
Удачи в делах!