Как отменить кадастровый учет дома, зарегистрированного до уведомления о соответствии?

Здравствуйте как отменить регистрацию на кадастровый учет построенного дома. Если я подовал заключал договор с кадастровый инженером о выдаче тех. Плана как физ. Лицо. А строил как ип. ДОМ зарегистрировали 21 октября хотя я получил уведомление о соответствии построенного дома только 29 октября и ставить на учёт имел право только после 29 числа

, Геннадий, г. Москва
Людмила Муравьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Геннадий, здравствуйте!

Пока действует дачная амнистия строительство и регистрация допустимы без подачи уведомлений. Зарегистрировать дом на ИП невозможно.

Если дом зарегистрирован на физ лицо, но будет являться предметом предпринимательской деятельности этого же лица в статусе ИП не является нарушением и влияет исключительно на налоговый режим.

Геннадий
Клиент, г. Москва
Спасибо но сбербанк требует при продаже дома по семейной ипотеке

Требует что, чтобы дом был на ИП? Пусть обосновывают свои требования со ссылкой на нормативные акты, когда нечего сказать обычно прикрываются «политикой банка». Попробуйте покоммуницировать через запросы.

Никита Петровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Геннадий. Чтобы отменить регистрацию на кадастровый учет построенного дома, необходимо подать заявление в Росреестр с указанием причин ошибки, приложив договор с кадастровым инженером и уведомление о соответствии дома, чтобы подтвердить, что регистрация была проведена до разрешённого срока. В вашем случае важно акцентировать, что дом был зарегистрирован 21 октября, тогда как право на учет возникло только после 29 октября, и требовать корректировку данных. Желаю удачи в решении вашего вопроса.