Здравствуйте, объясните пожалуйста, по исполнительному листу алименты на детей по 1/2 прожиточного минимума

Здравствуйте, объясните пожалуйста, по исполнительному листу алименты на детей по 1/2 прожиточного минимума , детей двое , пристав возбуждает исполнительное производство с ежемесячной твердой суммой 2 тыс рублей . Как быть в данной ситуации ? Алименты назначены с декабря 2024 года по суду

, Евгения, г. Нижний Новгород
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Евгения!

Ситуация, которую Вы описали, требует внимательного рассмотрения, поскольку действия судебного пристава-исполнителя не соответствуют судебному решению.

Согласно Семейному кодексу РФ (ст. 83), при взыскании алиментов в твердой денежной сумме их размер должен быть установлен судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон. Если в Вашем исполнительном листе указано, что алименты установлены в размере 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, то именно эта сумма и должна взыскиваться.

Прожиточный минимум для детей в 2024 году в среднем по России составляет около 14-15 тысяч рублей (точная сумма зависит от региона). Соответственно, 1/2 от этой суммы на каждого ребенка составит примерно 7-7,5 тысяч рублей на одного ребенка, а на двоих детей — около 14-15 тысяч рублей в месяц.

Сумма в 2 тысячи рублей, которую указал пристав, явно не соответствует требованиям исполнительного листа.

Что Вам необходимо сделать:

1. Подготовьте письменную жалобу на действия судебного пристава-исполнителя на имя старшего судебного пристава отдела, где ведется Ваше исполнительное производство. В жалобе укажите, что размер алиментов в исполнительном листе определен как 1/2 прожиточного минимума на каждого ребенка, а не фиксированная сумма в 2 тысячи рублей.

2. Приложите к жалобе копию исполнительного листа и постановления о возбуждении исполнительного производства.

3. Если старший пристав не примет меры, Вы вправе обжаловать действия пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу (главному судебному приставу субъекта РФ) в соответствии со ст. 123 ФЗ «Об исполнительном производстве».

4. Также Вы можете обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном главой 22 Кодекса административного судопроизводства РФ.

Обратите внимание, что согласно ст. 117 Семейного кодекса РФ, размер алиментов, установленных в твердой денежной сумме, подлежит индексации пропорционально росту величины прожиточного минимума. Судебный пристав-исполнитель обязан производить индексацию самостоятельно, без обращения взыскателя в суд.

Также странным выглядит указание на то, что алименты назначены с декабря 2024 года, поскольку сейчас только май 2024 года. Возможно, имеется в виду декабрь 2023 года? В любом случае, если алименты назначены судом, то пристав обязан исполнять решение суда в точном соответствии с его содержанием.

Удачи в делах!

Евгения
Клиент, г. Нижний Новгород
Здравствуйте, не совсем вас поняла в датах, сейчас октябрь 2025 года, алименты да, назначены 16.12.2024 года