Как узнать кто из них может покупать вне реестра?
Добрый день!
Мы торгуем мини-ПК ТНВЭД 8471410000, ввезенными из Китая по всем правилам. Нас нет в реестре Минпромторга и мы не можем там быть по определенным критериям. Ищем способы как продавать товар в гос.учреждения. Знаем, что наши конкуренты продают, но как точно не знаем. Нашли в сети информацию о том, что мы можем задекларировать наш товар как как отсутствующий в реестре РРПП, направив перед торгами уведомление в Минпромторг. Но насколько это действенный способ? По каким критериям Минпромторг одобряет или не одобряет такое уведомление? И где такой способ применим?
Также прошу просветить какие есть еще способы торговать в ГОСы вне реетсра минпромторга. К сожалению большая доля наших клиентов ГОСы, не хочется их терять. Как узнать кто из них может покупать вне реестра? Заранее благодарю за ответ.
Добрый день! Вопрос о продаже товаров в государственные учреждения вне реестра Минпромторга требует внимательного рассмотрения, так как законодательство в этой сфере может быть довольно строгим и специфическим. Вот несколько аспектов, которые стоит учесть:
Уведомление в Минпромторг об отсутствии товара в реестре РРПП:
этот способ может быть применим в случаях, когда закупаемый товар действительно отсутствует в реестре рекомендованных промышленных продуктов (РРПП);
критерии одобрения такого уведомления Минпромторгом не прописаны в явном виде, но, как правило, ведомство оценивает соответствие представленных документов и обоснованность заявки;
применимость этого способа зависит от конкретного тендера и требований, установленных заказчиком в закупочной документации.
Другие способы торговли с государственными учреждениями вне реестра Минпромторга:
анализ закупочных документов: внимательно изучите требования к участникам закупок и к закупаемым товарам в конкретных тендерах — иногда реестр Минпромторга не является обязательным условием для участия;
участие в тендерах с критериями, не привязанными к реестру: некоторые государственные закупки могут ориентироваться на другие характеристики товара или участника, не требуя наличия в реестре;
проверка нормативных актов: ознакомьтесь с действующими постановлениями Правительства РФ и приказами Минпромторга — в них могут быть указаны исключения или особые условия для закупок определённых категорий товаров;
работа с посредниками или дилерами, включёнными в реестр: в некоторых случаях возможно сотрудничество с компаниями, которые имеют право на участие в государственных закупках, и реализация товара через них.
Как узнать, кто из государственных учреждений может покупать вне реестра:
отслеживать публикуемые извещения о закупках на официальных площадках (например, на сайте Единой информационной системы в сфере закупок — );
анализировать условия участия и требования к товарам в объявлениях о тендерах;
обращаться напрямую в интересующие государственные учреждения с запросом о применяемых ими критериях закупки товаров.
Важно! Для получения более точных и юридически обоснованных рекомендаций настоятельно рекомендую:
проконсультироваться с со мной, так как я специализируюсь на государственном контракте и закупках;
обратиться в Минпромторг или в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) за разъяснениями по конкретным вопросам.
Помните, что неправильное оформление документов или нарушение законодательства о закупках может повлечь юридические последствия.