Как получить отсрочку от армии для поступления в вуз после отчисления из училища
Как получить отсрочку от армии для поступления в вуз? 9 апреля 2026 года сыну исполняется 18 лет, в 2025 году закончил школу, поступил в военное училище, отчислился через три месяца.
Отсрочку ему могут предоставить или по состоянию здоровья в силу п. 1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».
Но тут нужно понимать есть ли у него проблемы со здоровьем и в чем они выражаются.
Получить отсрочку по данному основанию возможно при признании его заключением врачебной комиссии временно негодным к военной службе (категория Г.).
В таком случае есть основания для получения отсрочки сроком до 1 года. По истечении которой при поступлении в вуз он уже сможет воспользоваться правом на получение отсрочки от призыва.
Также есть возможность ее получения в связи с обучением на подготовительных курсах вуза.
Право на ее получение имеют
Но тут есть ряд нюансов — речь идет далеко не о всех учебных заведениях. Их перечень определен Приказом Минобрнауки России от 15.11.2024 N 765
https://minjust.consultant.ru/documents/53948
Кроме того, поступить на подготовительное отделение ему следует в этом году.