Мне сын перечисляет деньги с Таджикистана, а живу я, в России с видом на жительство
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на момент подачи документов на российское гражданство ,нужно ли официально подтверждать свой доход. Мне сын перечисляет деньги с Таджикистана, а живу я, в России с видом на жительство. В России не работаю, живу на деньги который перечисляет сын на карту .
Добрый день, Ольга!
При подаче документов на российское гражданство действительно необходимо подтверждать наличие законного источника средств к существованию. Это требование установлено Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».
Согласно п. «в» ч. 1 ст. 13 данного закона, одним из условий приема в гражданство РФ в общем порядке является наличие законного источника средств к существованию.
В Вашем случае, когда сын перечисляет Вам деньги из Таджикистана, это может рассматриваться как законный источник средств к существованию. Для подтверждения этого факта Вам потребуется предоставить:
1. Выписку с банковского счета (карты), на которую поступают денежные средства от сына. Желательно за последние 6-12 месяцев, чтобы показать регулярность поступлений.
2. Документы, подтверждающие родственные отношения с сыном (свидетельство о рождении).
3. Желательно иметь письменное заявление от сына о том, что он оказывает Вам материальную поддержку (с указанием примерных сумм и периодичности).
Обратите внимание, что согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по приему в гражданство РФ (Приказ МВД России от 16.09.2019 № 623), к законным источникам средств к существованию относятся:
— заработная плата;
— пенсия;
— стипендия;
— пособия;
— доходы от предпринимательской деятельности;
— доходы от вкладов в банках;
— доходы от ценных бумаг;
— доходы от аренды имущества;
— алименты;
— материальная помощь, оказываемая гражданами, в том числе родственниками.
Таким образом, материальная помощь от сына является законным источником средств к существованию. Важно, чтобы Вы могли документально подтвердить регулярность и достаточность этих поступлений для обеспечения прожиточного минимума.
Рекомендую подготовить выписки по банковскому счету за последний год, чтобы продемонстрировать стабильность финансовой поддержки со стороны сына.
Удачи в делах!