Нужно ли подтверждать доход для получения гражданства РФ при жизни на переводы от родственников?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста на момент подачи документов на российское гражданство ,нужно ли официально подтверждать свой доход. Мне сын перечисляет деньги с Таджикистана, а живу я, в России с видом на жительство. В России не работаю, живу на деньги который перечисляет сын на карту .

, ольга, г. Оренбург

Добрый день, Ольга!

При подаче документов на российское гражданство действительно необходимо подтверждать наличие законного источника средств к существованию. Это требование установлено Федеральным законом от 31.05.2002 № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Согласно п. «в» ч. 1 ст. 13 данного закона, одним из условий приема в гражданство РФ в общем порядке является наличие законного источника средств к существованию.

В Вашем случае, когда сын перечисляет Вам деньги из Таджикистана, это может рассматриваться как законный источник средств к существованию. Для подтверждения этого факта Вам потребуется предоставить:

1. Выписку с банковского счета (карты), на которую поступают денежные средства от сына. Желательно за последние 6-12 месяцев, чтобы показать регулярность поступлений.

2. Документы, подтверждающие родственные отношения с сыном (свидетельство о рождении).

3. Желательно иметь письменное заявление от сына о том, что он оказывает Вам материальную поддержку (с указанием примерных сумм и периодичности).

Обратите внимание, что согласно Административному регламенту МВД России по предоставлению государственной услуги по приему в гражданство РФ (Приказ МВД России от 16.09.2019 № 623), к законным источникам средств к существованию относятся:
— заработная плата;
— пенсия;
— стипендия;
— пособия;
— доходы от предпринимательской деятельности;
— доходы от вкладов в банках;
— доходы от ценных бумаг;
— доходы от аренды имущества;
— алименты;
— материальная помощь, оказываемая гражданами, в том числе родственниками.

Таким образом, материальная помощь от сына является законным источником средств к существованию. Важно, чтобы Вы могли документально подтвердить регулярность и достаточность этих поступлений для обеспечения прожиточного минимума.

Рекомендую подготовить выписки по банковскому счету за последний год, чтобы продемонстрировать стабильность финансовой поддержки со стороны сына.

Удачи в делах!