При вступлении в наследство было учтена моя сестра как обязательный наследник по закону
я, как сын был указан в завещании совместно с племянником в равных долях по 50%. при вступлении в наследство было учтена моя сестра как обязательный наследник по закону. меня, как наследника по закону в наследство не включили, а рассчитали долю только по завещанию.
правильно ли это,
Здравствуйте.
Обязательная доля выделяется если вы имеете на неё право
Право на обязательную долю в наследстве является правом наследника по закону из числа названных в пункте 1 статьи 1149 ГК РФ.
ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве
1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148