Здоаствуйте такой вопрос могу ли я получить выплату за ранение в области где находиться вч по месту прописки выплаты в регионе нет

, Константин, г. Москва
Иван Яковец
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Константин!

Ваш вопрос касается получения выплаты за ранение в области, где находится воинская часть, по месту прописки, при отсутствии выплат в регионе.

Если речь идет о выплатах военнослужащим, получившим ранение при исполнении обязанностей военной службы, то согласно Федеральному закону от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих», военнослужащие имеют право на страховые выплаты и единовременные пособия при получении увечий (ранений).

В соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих...», выплаты по страховым случаям осуществляются независимо от места жительства (прописки) военнослужащего. Страховые выплаты производятся страховщиком на основании документов, подтверждающих наступление страхового случая.

Для получения выплаты Вам необходимо:

1. Обратиться в страховую компанию, осуществляющую обязательное государственное страхование военнослужащих (в настоящее время это АО «СОГАЗ»).

2. Предоставить необходимые документы:
— заявление о выплате страховой суммы;
— документы, удостоверяющие личность;
— справку о ранении, выданную военно-медицинским учреждением;
— заключение военно-врачебной комиссии о категории полученного повреждения здоровья;
— копию военного билета или иного документа, подтверждающего прохождение военной службы.

Согласно ст. 5 ФЗ «Об обязательном государственном страховании...», выплата страховых сумм производится страховщиком в 15-дневный срок со дня получения документов.

Если Вы имеете в виду региональные выплаты, то они действительно могут различаться в зависимости от региона. Однако федеральные выплаты (страховые суммы и единовременные пособия) должны выплачиваться независимо от региона прописки или места получения ранения.

Если Вам отказывают в выплате, Вы можете обратиться:
— к командованию воинской части;
— в военную прокуратуру;
— в суд с исковым заявлением о взыскании положенных выплат.

Удачи в делах!