Можно ли "выписаться" в никуда?

Дано: семья из трех человек: мать, отец, несовершеннолетний ребенок - граждане РФ с ВНЖ в другой стране. В планах продать свою квартиру в РФ. Можно ли "выписаться" в никуда? Учитывая, что семья затем планирует покупку недвижимости и, соответственно, регистрацию за границей?

, Кристина, Алматы
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Кристина!

Да, можно.

т.к. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»  не запрещает сниматься с регистрации в никуда.

Там таких ограничений нет.

Наталия Евтушенко
Юрист, г. Улан-Удэ

Добрый день. Кристина, нельзя выписывать несовершеннолетнего ребенка «без указания места» или «никуда» из регистрационного учета. Чтобы снять ребенка с регистрации, требуется предоставить справку о переезде в жилье с лучшеми условиями. Если квартира принадлежит собственнику и он не прописан по месту жительства, снятие с регистрации возможно, даже находясь за границей. Необходимые шаги:

оформить доверенность на родственника или близкого друга, которая даёт право на такие действия и заверена у нотариуса;

подготовить заявление на снятие с регистрации для подачи в российском консульстве;

отправить доверенность, заявление и оригинал паспорта доверенному лицу в России;

в России доверенное лицо передаст документы в любое удобное отделение МВД по вопросам миграции.