И в случае, если получится, на ком останется долг, на маме или мне?

Здравствуйте, у мамы есть квартира, купленная с помощью мат капитала, дети совершеннолетние, хочу выкупить их доли и стать единственным собственником. Но проблема с невыплаченной коммуналкой коммуналкой, у мамы образовался долг за ЖКУ. Подскажите пожалуйста, получится ли совершить сделку с этим долгом? И в случае, если получится, на ком останется долг, на маме или мне? Спасибо

, Анастасия, г. Сочи
Валерий Ренов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация включает несколько важных моментов. Во-первых, долг по коммунальным платежам не является препятствием для самой сделки, однако важно учитывать, что на момент передачи долей нужно будет решить вопрос с долгом. Если вы планируете выкупить доли, необходимо будет согласовать это с другими собственниками (если они согласны продать), и, возможно, в процессе сделки потребуется погасить часть долга.

Что касается вопроса о том, на кого останется долг, то долг по ЖКУ обычно остается на собственнике недвижимости, то есть на вашей маме. Однако, если вы станете единственным собственником квартиры, и долг не будет погашен до этого момента, ответственность за его дальнейшее погашение ляжет на вас.

Если есть дополнительные вопросы, можете написать мне в чат (Обращаться в чате)

Александр Краснов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
При смене собственника объекта недвижимости задолженность за коммунальные услуги по по общему правилу прикреплена к собственнику, а не к объекту. Исключение: взносы за капремонт, они прикреплены именно к объекту.

Соответственно, при продаже Вам объекта задолженность останется на прежнем собственнике, кроме долгов за капремонт.